Владимир Путин дал ряд поручений. Чего теперь ждать в молодежной политике?

Президент Российской Федерации Владимир Путин дал правительству ряд поручений, касающихся молодёжной политики. Постарались за общими фразами найти что-то более конкретное и теперь делимся с вами.

Почитай

Мария Фролова
Мария Фролова
Специалист по связям с общественностью ГБУ ВО "Центр молодежной политики"

😍 Нравится Янгспейс?

В 2023 году в нашей стране пройдет Всемирный фестиваль молодёжи и студентов.

Разрабатывать концепцию мероприятия доверили Росмолодежи. Интересно, какие страны приедут к нам в этом году, учитывая, что в 2017 году были более 180. Кстати, это будет уже четвертый фестиваль на территории России. До этого он проходил в 1957, 1985 годах в Москве и в 2017 году в Москве и Сочи.

Фото: пресс-служба Федерального агентства по делам молодежи

Добровольчество

Теперь во всех городах и населенных пунктах будут открываться «Добро.Центры», которые позволят привлечь граждан к волонтерской и благотворительной деятельности. 

Будет разработана комплексная программа по профилактике негативных социальных явлений в молодёжной среде. Слушателями программы станут несовершеннолетние, совершившие преступления небольшой или средней тяжести.

Учеба

В вузах появится новый предмет – «Основы российской государственности». Теперь не только философией, БЖД и физкультурой будем едины.

Появится именная стипендия для студентов, участвующих в общественной деятельности, направленной на развитие гражданских инициатив.

Работа и зарплата

Будут подготовлены идеи по повышению зарплат людей, работающих с молодежью. Хотя, учитывая, что один из вариантов — приравнивание зарплат тех, кто работает с молодежью, к средней зарплате работников культуры или образовательных организаций, то на многое можно и не рассчитывать.

В России появится центр подготовки и сопровождения квалифицированных управленческих команд, команд вожатых, руководителей смен для кадрового обеспечения проведения профильных смен движения детей и молодёжи.

Будут разработаны предложения по повышению привлекательности государственной и муниципальной службы для молодёжи. Уже выдвинуты предложения по стажировкам обучающихся в вузах (неожиданно).

Новые подразделения

Будут созданы центры Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи.

В каждом регионе России появятся органы исполнительной власти по молодёжной политике.

Публикации автора:

Что нового?

Донорство крови: «тихий подвиг» во имя других?

Специалист по работе с молодёжью Алексей Змиенко делится своей личной историей о том, как он стал донором крови и рассказывает о процедуре.

Новости по теме

А это видели?

Из небольшого офиса в здание кинотеатра: как развивалась молодёжная политика в Братске

История о том, как за 10 лет сотрудники молодёжки Братска перекочевали из небольшого старого кабинета в здание бывшего кинотеатра и создали там шикарный дом молодёжи.

Как прошёл фестиваль «Таврида.АРТ» 2022 в Крыму

Главные темы, вокруг которых выстроилась программа фестиваля и его...

Тем временем, на главной:

Новости

Яндекс расскажет, кем быть в мире роботов и технологий, на фестивале 8 БИТ

С 10 по 15 апреля Яндекс проведёт второй онлайн-фестиваль «8 БИТ».

РДДМ представило визуальную концепцию «Движения Первых»

Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых» представило визуальную концепцию Движения на открытии четвёртого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Наталия Мандрова: Школьники желают воплотить свои предпринимательские идеи в жизнь

Наталия Мандрова, директор российского центра гражданского и патриотического воспитания детей «Роспатриотцентр»: «Огромное количество школьников хотят реализовать свои проекты не на бумаге, не в стол, не аналитически, а воплотить их в жизнь».