Учёные выяснили, что фотографии в социальных сетях могут служить симптомами психических заболеваний

Почитай

Екатерина Хрусталёва
Екатерина Хрусталёва
Та самая из рода журналистов.

😍 Нравится Янгспейс?

Американские учёные проанализировали 166 профилей в Instagram, из которых 71 принадлежал людям с симптомами депрессии. Созданная ими статистическая модель смогла выявить людей с депрессией с вероятностью 70%.  То есть даже точнее, чем это делают психиатры.

Исследования показывают, что люди, не имеющие психических проблем связывают с мрачными фильтрами на фотографиях плохое настроение, и отдают предпочтение ярким тонам. Люди с депрессией наоборот ассоциирует своё состояние с мрачными, серыми оттенками. Основываясь на этом, учёные предположили, что фотографии, которые люди публикую в социальных сетях, могут многое рассказать о состояние человека и предсказать психические заболевания.

Фото взято из Интернета

 

Авторы исследования проанализировали около 40 тысяч фотографий в Instagram с целью подтвердить гипотезу о том, что фотографии сделанные людьми до состояния депрессии отличаются от фотографий сделанных после. Фотографии были рассмотрены по нескольким параметрам: цвет, яркость, размытость, наличие фильтра. Было выявлено, что люди склонные к депрессии используют меньшее количество фильтров и у них менее насыщенный цвет. Среди небольшого количества используемых депрессивными людьми фильтров, к тому же, доминировали черно-белые, вроде Inkwell и Willow.

Фото взято с сайта nplus1.ru

 

На данный момент практика исследования психологических отклонений посредством мониторинга социальных сетей очень популярны. Доступность большого количества данных помогает учёным проанализировать больше частных случаев в процессе исследования.

Публикации автора:

Что нового?

Диагноз, а не приговор: кейс жизни и достижений с синдромом Туретта

Меня зовут Екатерина Лютых. Это история прежде всего пойдет о том, что как бы не были темны ваши времена, обязательно наступит тот светлый конец в конце туннеля. Уж поверьте.

Новости по теме

А это видели?

По зову сердца, или почему студенты становятся волонтёрами?

5 декабря в России уже шестой год подряд отмечается День волонтера (добровольца).

Исследование: Как вузы и колледжи влияют на реализацию потенциала молодёжи?

Может ли вуз или колледж стать местом, которое даст равные шансы всем, кто хочет изменить свою жизнь или освоить новое дело, проверить себя?

Каковы перспективы развития студенческого спорта? Мнение спортсменов-профессионалов

Завершен всероссийский онлайн-опрос «Студенческий спорт: возможности и перспективы», инициатором которого выступили Минобрнауки России и Росмолодежь.

Тем временем, на главной:

Новости

РДДМ представило визуальную концепцию «Движения Первых»

Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых» представило визуальную концепцию Движения на открытии четвёртого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Наталия Мандрова: Школьники желают воплотить свои предпринимательские идеи в жизнь

Наталия Мандрова, директор российского центра гражданского и патриотического воспитания детей «Роспатриотцентр»: «Огромное количество школьников хотят реализовать свои проекты не на бумаге, не в стол, не аналитически, а воплотить их в жизнь».

27 марта 2023 года стартует Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 3.0»

В ходе конкурса будет подготовлен новый резерв будущих советников директоров по воспитанию ещё для 40 присоединившихся к проекту регионов нашей страны.