Молодогвардейцы Москвы почтили память жертв Хатынской трагедии

22 марта исполняется 79 лет со дня Хатынской трагедии. Активисты «Молодой Гвардии Единой России» Московского городского отделения, совместно с партийцами и представителями Белорусского республиканского союза молодежи почтили память жертв этой трагедии в Республике Беларусь.

Порядка 20 столичных молодогвардейцев приняли участие в акции памяти на территории Мемориального комплекса в деревне Хатынь

К акции также присоединились посол России в Республике Беларусь Борис Грызлов вместе с премьер-министром Беларуси Романом Головченко и главой Администрации Президента Республики Игорем Сергеенко.

- Реклама -

Белорусская деревня Хатынь была стерта с лица земли 22 марта 1943 года. Вместе с деревней были сожжены или расстреляны 149 человек, из них 75 детей в возрасте до 16 лет. В годы Великой Отечественной войны «огненные деревни» появились во многих регионах Беларуси, но именно Хатынь стала молчаливым символом массового уничтожения мирного населения, осуществлявшегося нацистами и коллаборационистами на оккупированной советской территории.

«Они сражалась в интересах огромной страны, нашей общей Родины, принимали на себя все удары и достойно отвечали на них. Мы никогда не должны забывать об этом, обязаны хранить в сердцах имена героев и память о тех, кто ценой собственной жизни защитил право будущих поколений на мирное небо над головой», – подчеркнул Борис Грызлов. 

Он напомнил, что костяк группировки карателей, которая стерла с лица земли Хатынь, наряду с особым батальоном СС, составляли националисты из Киева и западных областей Украины. Они прошли подготовку в спецшколах на территории Германии, надели нацистскую форму и присягнули на верность Гитлеру. Это были верные последователи идей Бандеры и Шухевича. 

Глава российской дипломатической миссии акцентировал внимание на том, что сегодня мы видим последствия политики попустительства Запада — ростки преступной нацистской идеологии вновь взошли на Украине. 

«Многие годы так называемый цивилизованный мир молчаливо наблюдал, как под охраной официальных властей проходят марши, факельные шествия в честь недобитых военных преступников из эсэсовских формирований», – отметил он. 

Борис Грызлов указал, что государственный переворот на Украине в 2014 году и последовавшие за этим действия захватившей власть хунты спровоцировали, по сути, гражданскую войну. Миллионы жителей Украины – в Крыму, на Донбассе – отвергли проект «анти-Россия», который им пытался навязать националистический киевский режим. 

«Им не оставили иного выбора – после нацистских погромов, которые прокатились по городам Украины, после ужаса и трагедии 2 мая 2014 года в Одессе, где украинские неонацисты заживо сожгли людей в Доме Профсоюзов, устроив новую Хатынь 21-го века», – сказал Борис Грызлов. 

«Сегодня исполнилось 79 лет, как деревня Хатынь вместе с жителями была стерта с лица земли и уже не возродилась. И этот мемориал напоминает нам еще о 186 населенных пунктах, которых больше не найти на карте. В Хатынь едут люди из разных стран, чтобы отдать дань памяти всем погибшим в пламени военного лихолетья. Нам никогда не забыть страшные страницы истории Великой Отечественной войны. Вечная память тем, кто отдал свои жизни защищая Родину. Мы помним!» – рассказал Александр Лебедев, руководитель «Молодой Гвардии» Москвы.

Новости Янгспейс
Новости Янгспейсhttps://dzen.ru/youngspace.ru
Подпишись на наши соцсети - кнопочки ниже. А если хочешь что-то опубликовать напиши на почту [email protected]

😍 Нравится Янгспейс?

А еще вот что:

Новости: