Команда ДонорGo продолжает внедрять новые игровые практики в программу геймификации молодёжного донорства. Напольные и настольные игры, анимационные ролики, 3D игра, тесты и викторины, маски дополненной реальности, яркие стикеры в Telegram и донорские книжки с игровыми элементами уже успешно закрепились в донорском движение через проекты «Фонд Доноров» и «Игровая вселенная ДонорGo, которые реализуются в Санкт-Петербурге.
На этот раз, доноры и все, кто интересуется этой тематикой, смогут опробовать новый элемент дополненной реальности в Snapchat. Рыба в худи — один из самых известных персонажей фантазийного мира Хэйва, населенного «целителями» — аналогом доноров в реальном мире.
«Связь мира Хэйва с нашим реальным миром — это своеобразный мост между фантазией о спасении мира и вполне доступной каждому здоровому человеку возможностью сдать кровь и спаси даже одной донацией три жизни. Как и в комиксах, мы ассоциируем себя с супергероями, но нам важно донести через проект, что доноры — это и есть супергерои. Не нужно обладать способностью летать, суперсилой или невидимостью, чтобы совершать добрые дела»
— рассказала руководитель проекта Анастасия Нова
Чтобы запустить элемент дополненной реальности, нужно перейти по ссылке или по снэпкоду в приложении Snapchat, навести камеру смартфона на свободное пространство, например, пол или стол, и появится рыба в худи, которая умеет зажигательно танцевать. Пользователи могут разместить ее в необычном месте, добавить музыку, повторять движения и делиться с друзьями в социальных сетях.
До конца 2022 года планируется выпустить еще два элемента дополненной реальности в Snapchat.
Проект «Игровая вселенная ДонорGo» нацелен на популяризацию донорства крови и её компонентов среди молодёжи от 16 до 23 лет через геймификацию. Реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.