Участниками события стали школьники, студенты и молодые специалисты, которые в рамках программы форума составляли резюме, посещали консультации от ведущих топ-менеджеров крупных компаний России и hr-специалистов и проходили собеседования для получения стажировки.
«В этом году мы впервые провели карьерный форум, участниками которого стали те, кто еще не знаком с движением студенческих отрядов. Здесь каждый участник смог узнать о том, что актуально у работодателей сегодня»
рассказал руководитель Российских студенческих отрядов Дмитрий Парамонов.
На открытии форума был дан старт к подготовке к трудовому сезону 2023, а после состоялась панельная дискуссия «Кадровый дефицит: сценарии и актуальные прогнозы будущего», где эксперты обсудили актуальные вопросы трудоустройства молодежи.
Программа мероприятия была разделена на три основных трека:
- «Труд Крут | Юниор»
- «Труд Крут | Студент»
- «Труд Крут | Профи»
Всего в рамках форума по трем направлениям прошло 18 образовательных лекций от ведущих экспертов различных сфер, а итоговым событием форума стала лекция Максима Поташева «В труде рождаются герои. О навыках, необходимых для построения успешной карьеры».
Программа форума «Труд Крут» транслировалась в прямом эфире.
Зрителями онлайн-трансляций стали более 400 000 человек со всей страны.
В рамках деловой программы форума РСО заключили соглашение с АО «Федеральная пассажирская компания». Во время трудового сезона студенческие отряды работают в различных инфраструктурах. В том числе занимаются пассажирскими перевозками. В 2022 году в период летнего трудового семестра суммарная численность студенческих отрядов проводников, которые трудились в АО «ФПК» составила 6838 человек в 46 структурных подразделениях компании. В этом году студенты продолжат работу в АО «ФПК», его филиалах и структурных подразделениях.
Новым партнером РСО стало движение «Вдохновители». На форуме руководители организаций подписали соглашение о сотрудничестве. Приоритетным направлением в совместной работе организаций станет создание условий и возможностей для личной и профессиональной реализации детей и молодежи с активной жизненной позицией.
«Молодёжь — будущее нашей страны, и каким оно будет, мы думаем уже сегодня, и помогаем ребятам становиться частью позитивных изменений. Благодаря таким мероприятиям, как этот форум, благодаря деятельности Российских студенческих отрядов и нашего Движения в том числе, тысячи молодых людей по всей стране могут найти себя и начать свой карьерный путь»
прокомментировал Алексей Чумаков, руководитель движения «Вдохновители».
Участники не только посещали образовательные площадки, но и зарабатывали баллы – «трудкоины». Самые активные были награждены призами.

Организатором карьерного форума «Труд Крут» выступила Молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» при поддержке Минобрнауки России, Минпросвещения России, Федерального агентства по делам молодёжи и Комитета Государственной Думы Российской Федерации по молодёжной политике, а также организации-работодатели, трудоустраивающих участников студенческих отрядов и организаций-партнеров.