Нобелевскую премию по литературе получил британский писатель Кадзуо Исигуро

Почитай

Екатерина Хрусталёва
Екатерина Хрусталёва
Та самая из рода журналистов.

😍 Нравится Янгспейс?

5 октября Шведская академия объявила лауреата премии по литературе. В этом году им стал британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро. 

Кадзуо Исигуро родился в 1954 году в Нагасаки. В 1960 его семья переехала в Великобританию. Исигуро известен, как автор романов автор романов «Не отпускай меня», «Погребенный великан»,  «Остаток дня». Последний был удостоен Буклеровской премии в 1989 году.

«Впервые за многие годы, комментируя решение Нобелевского комитета, хочется рассуждать не о том, какие политкорректные установки им руководили, а конкретно о предмете. То есть говорить об Исигуро — о его романах и его поэтике. По-моему, это уже прекрасный результат» — рассказала литературный обозреватель Анна Наринская.

Сам Кадзуо Исигуро утверждает, что большое влияние на него оказало творчество Фёдора Достоевского и французского новеллиста и критика  Марселя Пруста.

Торжественная церемония вручения награды пройдет 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля, в Стокгольме. В 2016 году Нобелевская премия по литературе была присуждена американскому музыканту Бобу Дилану с формулировкой «за создание нового поэтического языка в великой американской песенной традиции».

Публикации автора:

Что нового?

Донорское движение в Ростовской области!

20 апреля проходит Всероссийский День донора. В этот значимый период все неравнодушным граждане России приходят в станции переливания крови, спасая жизнь незнакомца.

Новости по теме

А это видели?

Тем временем, на главной:

Новости

Яндекс расскажет, кем быть в мире роботов и технологий, на фестивале 8 БИТ

С 10 по 15 апреля Яндекс проведёт второй онлайн-фестиваль «8 БИТ».

РДДМ представило визуальную концепцию «Движения Первых»

Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых» представило визуальную концепцию Движения на открытии четвёртого сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Наталия Мандрова: Школьники желают воплотить свои предпринимательские идеи в жизнь

Наталия Мандрова, директор российского центра гражданского и патриотического воспитания детей «Роспатриотцентр»: «Огромное количество школьников хотят реализовать свои проекты не на бумаге, не в стол, не аналитически, а воплотить их в жизнь».