С начала 2017 года в российском кинопрокате окупились только четыре картины: «Притяжение», «Бабушка легкого поведения», «Гуляй, Вася» и «Невеста». Максимальную прибыль принесла комедия «Бабушка лёгкого поведения» с Александром Реввой в главной роли.
По мнению министра культуры Владимира Мединского, этот летний сезон оказался провальным для российского кинематографа. Причиной низкой окупаемости отечественных фильмов Мединский считает плохой маркетинг.
«Бабушка лёгкого поведения», вышедшая в прокат 17 августа, уже в первый уикенд собрала 130 миллионов рублей при бюджете 90 миллионов рублей. Как отмечает “Коммерсант” считается, что картина окупается тогла, когда его сборы как минимум вдвое превысили его бюджет. Последний раз летом российский фильм окупался в 2015 году — это была малобюджетная бурятская драма «Решала-2». Всего с 1 июня по 20 августа 2017 года российские фильмы собрали в прокате 399 миллионов рублей — 3,6 процента от общих кассовых сборов в кинотеатрах России и СНГ за данный период.