РСО: «Как обычные студенты строили дорогу в космос»

12 апреля 1961 года лётчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток» совершил первый в мире полёт в космическое пространство. Но на этом история покорения Космоса не закончилась. Российские ученые, инженеры, космонавты продолжают славные традиции своих предшественников. А в этой статье мы расскажем о том, как обычные студенты строили дорогу в космос уже в наши дни!

Свой огромный вклад в развитие космической отрасли также вкладывают Российские студенческие отряды: участие в строительстве космодромов «Плесецк» и «Восточный» и инфраструктурных объектов.

Впервые студенческие отряды прикоснулись к «космическим объектам» в 2012 году — 2 проекта в Архангельской и Амурской областях.

- Реклама -

Восточный

Российским студенческим отрядам посчастливилось участвовать на одной из главных российских строек последних лет — космодрома «Восточный». Первый российский гражданский космодром в Амурской области занял площадь в 1035 кв. км на открытой тайге. Построить здесь за четыре с половиной года самый современный космодром в мире — колоссальная работа.

Проект был не только грандиозным для страны, но и значимым для студенческих отрядов, — за все время студенческой стройки, ее участниками стали более 5 тыс. студентов, которая продолжается по сей день. Отметим, что сегодня, 12 апреля, в рамках встречи Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко был поднять вопрос о возможности организации Российско-белорусской студенческой стройки с привлечением бойцов Российских студенческих отрядов и Белорусского республиканского союза молодёжи для совместной работы на строительстве объектов космодрома «Восточный» и ЗАТО Циолковский.

Возможности и самая масштабная стройка

В первый год проекта в составе отрядов работало 70 человек из Амурской области, но постепенно с каждым годом число участников движения росло. В 2014 году стройка приобрела невероятные масштабы и стала всероссийской. Студентов, желающих поучаствовать в строительстве нового космодрома, оказалось в три раза больше, чем планировалось – около 500 человек.

— Конечно, это был незабываемый опыт. Отправиться в другую часть страны на строительство нового космодрома. Организовать быт и досуг бойцов на новой студенческой стройке, нести ответственность за ребят – это непросто, — рассказывает Татьяна Руднева, комиссар всероссийской стройки в 2014 году. — По началу эта задача казалась невыполнимой, но приехав на место, стало понятно, что все получится. У нас была сильная команда: штаб стройки, ответственные командиры и творческие комиссары, а главное бойцы, которые были готовы всегда прийти на помощь и оказать необходимую поддержку.

Как отмечает Татьяна, в тот год на проекте была высажена аллея студенческих отрядов, посвященная 55-летию движения студенческих отрядов.

— Очень хотелось бы сейчас взглянуть на эту аллею и вспомнить трудовой сезон, — вспоминает девушка.

В 2015 году начался монтаж стартового оборудования для ракет-носителей и строительство целого комплекса хранения компонентов ракетного топлива, а общестроительные работы были почти завершены. Это означало, что «Восточному» нужна дополнительная круглогодичная рабочая сила на благоустройство территории, которую он нашел в лице бойцов студенческих отрядов. Можно сказать, что это было «золотой» год для движения — ведь руку к строительству космодрома приложили около полутора тысячи участников Российских студенческих отрядов. Студенты были заняты на дорожных, подсобных, штукатурно-малярных работах.

— Штаб проекта состоял из 7 человек, в том числе была должность помощника комиссара, — рассказывает Ксения Юрченко, комиссар всероссийской стройки 2015 года. — Студенты жили на пяти разных площадках в радиусе 50 км. Самым сложным было собирать ребят на мероприятия, чтобы были все в равных условиях, поэтому мы дублировали все комиссарские мероприятия на пяти площадках.

Помимо трудовой деятельности, традиционно для участников стройки проводились спортивные и творческие соревнования: конкурс касок, фотокросс, творческий фестиваль, конкурсы стихов, агитационных плакатов, видеороликов и другие.

— Могу сказать, что это очень интересный опыт. На самые масштабные и зрелищные мероприятия, нам все-таки удавалась собрать всех вместе и это было очень круто и мощно. Главными моими помощниками были, конечно же, сами бойцы. Считаю, что всероссийские проекты – это отличная возможность раскрыться и проявить себя каждому бойцу РСО, — комментирует Ксения.

И именно в этот год на стройке родилась песня «Снова в отряд» Оли Шевченко (Алтайский край), ставшая очень популярной среди отрядов всей страны.

Как отмечает Ксения: «Участие в любом всероссийском трудовом проекте — это, в первую очередь, колоссальный опыт на всю жизнь, новые горизонты и друзья. Именно тогда я поняла всю мощь происходящего: мы, простые студенты, действительно, строили историю и будущее нашей страны. Это возможности, которые есть далеко не у всех, зато есть у нас – БОЙЦОВ РОССИЙСКИХ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ».

И действительно, это возможности. 28 апреля 2016 года студентам РСО удалось стать свидетелями исторического для страны события: первого запуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома «Восточный». Эти мгновения останутся в их воспоминаниях на всю жизнь.

— Мне посчастливилось стать свидетелем запуска ракеты, — рассказывает Сергей Исаев, мастер стройки 2015 года. — Это уникальное событие, которое невозможно передать словами, которое невозможно прочувствовать, просто глядя видео. Это нужно видеть.

Для многих студентов участие в таких масштабных проектах становится началом карьерного пути. После окончания вуза они уже точно знают, где будут работать. Так произошло и с Сергеем. Сейчас он занимается подбором и адаптацией персонала в Роскосмосе.

— Мы ежегодно стараемся так выстраивать студенческие этапы, чтобы у ребят была возможность увидеть запуски своими глазами. А еще, помимо всего прочего, студенты, всегда посещают экскурсии на космические объекты, где подготавливают ракету к запуску, — говорит Сергей Исаев.

Как показывает история строительства и возведения космодрома «Восточный», работы было непочатый край, но бойцы строительных отрядов не подвели и справились по максимуму. Труд РСО востребован и по сей день. На данный момент в весеннем этапе студенческой стройки трудятся 67 студентов из Амурской, Новосибирской области и Алтайского края. Основной упор работ направлен на стройку жилфонда города Звездный.

— Взаимоотношения с работодателем из семестра в семестр складываются отлично, ставят чёткие задачи, а мы в свою очередь в полной мере выполняем свою работу. Так же работодатель помимо работы организовывает интересную культурно-массовую жизнь, благодаря чему рабочие будни не проходят как «день сурка», — делится Валерия Чухлова, которая сейчас работает на проекте. — После окончания вуза я планирую вернуться на космодром в качестве специалиста по подбору и адаптации персонала.

За время работы, с 2014 по 2022 год, студенты были заняты на дорожных, подсобных, штукатурно-малярных работах, а также на инфраструктурном облагораживании города Циолковский и Звездный.

Плесецк

Также студенты РСО имеют причастность к строительству инфраструктурных объектов космодрома «Плесецк».

Всероссийская стройка «Поморье» вела свою летопись с 2012 по 2019 год. За это время студенческие отряды отремонтировали здания Устьянского индустриального техникума, благоустроили посёлок Березник, раскряжевали 13 гектаров леса, приняли участие в строительстве библиотеки Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, строили школу и детский сад во втором микрорайоне города Мирный, жилые дома второго микрорайона, аквапарк и выполняли работы по благоустройству города.

В 2015 году стройка оказалась самой многочисленной за все годы ее существования — более 500 человек из 33 регионов России. В этот год более 150 человек трудились на объектах реконструкции стартовых комплексов «Союз» и «Ангара» космодрома «Плесецк».

В течение трудового сезона были организованы не только комиссарские мероприятия между отрядами, но и творческие вечера для местных жителей, благодаря чему стройка получила неофициальный статус «душевная».

Как заместитель комиссара я помогала Маше (Иваненко, комиссар стройки) в организации мероприятий, подстраховывала ее, замещала в случае необходимости. Я до сих пор помню слова командира ССО «Легенда» из Алтайского края (Татьяна Зайченко), когда она в последние дни стройки зашла к нам в штаб: «Вы самая крутая и профессиональная команда всероссийского проекта, с которой я когда-либо работала». Наверное, ради одних только этих слов можно было так пахать, — вспоминает Дарья Осипова, заместитель комиссара стройки в 2015 году и комиссар в 2016 году.

В конце июля 2016 года ВСС «Поморье» утратила статус всероссийской стройки и стала межрегиональной, но не менее эффективной. Бойцы стройотрядов работали на строительстве социальных объектов города Мирного и Северодвинска.

Редакция Янгспейс
Редакция Янгспейс
Пишем о молодежной культуре и работе с молодежью. Присылайте материалы на почту: [email protected]

😍 Нравится Янгспейс?

А еще вот что:

Новости: